Que faire de son surplus solaire en 2026 : revendre, batterie virtuelle ou batterie physique — les trois options chiffrées
Blog

Verkaufen, virtuelle oder echte Batterie: Was tun mit Ihrem Solarüberschuss im Jahr 2026?

Transparenz. PluginWatt verkauft Plug-and-Play-Batterien. Dies ist eine der drei hier verglichenen Optionen. Wir haben also ein Interesse an diesem Thema, und Sie haben das Recht, dies vor dem Lesen zu wissen. Unsere Voreingenommenheit: Auch die Zahlen zu nennen, die uns stören. Sie werden unten sehen, dass wir unser meistverkauftes Argument nach unten korrigieren und dass wir drei Leserprofilen von der Batterie abraten.

Was tun mit überschüssigem Solarstrom im Jahr 2026? Es gibt nur drei mögliche Wege: ihn verkaufen, ihn einer virtuellen Batterie anvertrauen oder ihn in einer echten Batterie speichern. Der richtige hängt von einem Datum (dem Ihres Vertrags) und einigen Zahlen ab, die nur wenige Artikel berücksichtigen.

Das Wichtigste in drei Zeilen

  • Seit dem 5. Juni 2026 (Verordnung vom 1. Juni, veröffentlicht im JORF am 4. Juni) wird der Überschuss von Neuanlagen für 0,011 €/kWh zurückgekauft, während die kWh, die zum regulierten blauen Tarif gekauft wird, 0,2001 € kostet.
  • Eine kWh, die Sie selbst verbrauchen, ist also etwa 18-mal so viel wert wie eine kWh, die Sie weiterverkaufen. Aber wenn Sie sie über eine Batterie laufen lassen, verlieren Sie etwa 17 % auf dem Weg: Das tatsächliche Verhältnis sinkt auf etwa 15.
  • Wenn Ihr Rückkaufvertrag von vor 2017 stammt, hören Sie hier auf zu lesen: Ihr Überschuss ist verkauft mehr wert als verbraucht.

Der Ausgangspunkt: Was Ihr Überschuss heute wert ist

Die Verordnung vom 1. Juni 2026 (veröffentlicht im JORF am 4. Juni) gilt für Anträge, die ab dem 5. Juni 2026 eingereicht werden. Für diese Anlagen wird der Überschuss für 0,011 €/kWh zurückgekauft, jährlich um 2 % aufgewertet, bis zu 100 kWp.

Zwei Präzisierungen, die nur wenige Artikel geben:

  • Oberhalb von 1.600 kWh pro kWp und Jahr wird der überschüssige Teil nicht zurückgekauft. Wenn Sie überdimensionieren, produzieren Sie umsonst.
  • Die Förderung für den Eigenverbrauch wird abgeschafft, für alle, auch für die Dachmontage durch einen zertifizierten Fachmann (RGE). Und Batterien bleiben mit 20 % Mehrwertsteuer belegt, gegenüber 5,5 % für Solarmodule.

Im Gegenzug kostet der Strom, den Sie kaufen, 0,2001 €/kWh zum regulierten blauen Tarif 6 kVA, Option Base, gültig seit dem 1. August 2026.

Die Zahl, die jeder nennt – und ihre Korrektur

Eine kWh, die Sie selbst verbrauchen, ist etwa 18-mal so viel wert wie eine kWh, die Sie weiterverkaufen. 0,2001 ÷ 0,011 — Neuanlagen.

Das stimmt. Und es ist unvollständig.

Denn wenn Sie diese kWh durch eine Batterie leiten, erhalten Sie nicht alles zurück. Der Hin- und Rückwirkungsgrad eines Heimspeichersystems liegt bei etwa 83 %: Diesen Wert verwendet unser Berechnungsmodul, und wir erklären unten, woher er kommt. Ihre gespeicherte kWh spart Ihnen also etwa 0,17 €, nicht 0,2001 €. Das tatsächliche Verhältnis beträgt nicht 18, sondern etwa 15.

15 ist immer noch enorm. Aber es ist 15, nicht 18. Wir werden Ihnen nicht die Rohzahl verkaufen, wenn wir die wahre kennen.

Dieser Mechanismus wird in unserem Artikel über die Reform vom 1. Juni 2026 detailliert beschrieben.

Alles hängt vom Datum Ihres Rückkaufvertrags ab

Wenn Sie bereits eine Anlage haben, hat sich Ihr Einspeisetarif nicht geändert: Er ist für 20 Jahre ab dem Datum Ihrer Unterschrift festgeschrieben. Und je nach diesem Datum ändert sich die Antwort auf diesen Artikel grundlegend.

Ihr Rückkaufvertrag Was Ihr Überschuss wert ist Was das bedeutet
Vor 2017 mehr als 0,20 €/kWh Ihr Überschuss ist mehr wert als der Strom, den Sie kaufen. Speichern würde Sie Geld kosten. Tun Sie nichts.
2017 → 2024 ungefähr 0,10 bis 0,13 €/kWh (Spanne: der genaue Tarif hängt vom Quartal der Unterzeichnung ab) Der Gewinn aus der Speicherung ist gering, etwa das 1,5- bis 2-fache. Fallweise zu prüfen, ohne Eile.
2025 → 5. Juni 2026 0,04 €/kWh Die Speicherung wird deutlich interessanter als der Weiterverkauf.
Antrag nach dem 5. Juni 2026 eingereicht 0,011 €/kWh Dies ist der Fall, in dem das Verhältnis von 15 gilt.
Kein Rückkaufvertrag (häufig bei Plug & Play) 0 € Ihre Anlage wird bei Enedis über eine Eigenverbrauchskonvention ohne Einspeisung (CACSI) angemeldet, die auch dann obligatorisch ist, wenn Sie nichts einspeisen. Ohne Rückkaufvertrag geht jede nicht verbrauchte kWh kostenlos ins Netz.

Ein Produzent von 2015 und ein Produzent von September 2026 haben nicht das gleiche Problem. Deshalb sollte die Fortsetzung mit Ihrem Rückkaufvertrag vor Augen gelesen werden.

So verwenden Sie unseren Rechner mit dieser Tabelle – und ihre aktuelle Grenze. Unser Rechner für die Rentabilität von Solarbatterien fragt Sie, ob Sie einen laufenden Rückkaufvertrag haben, und füllt in diesem Fall 0,04 €/kWh vorab aus – den Tarif der letzten Vertragsgruppe vor der Reform. Dieses Feld ist änderbar, und wenn Ihr Vertrag älter ist, müssen Sie es ändern. Ein Vertrag von 2015 zu 0,22 €/kWh, der bei 0,04 belassen wird, würde die Berechnung in die für uns günstige Richtung verfälschen, und das wollen wir nicht. Nehmen Sie die Zahl von Ihrer EDF OA-Rechnung und ersetzen Sie den Wert. Die automatische Auswahl nach dem Unterzeichnungsjahr wird derzeit entwickelt; solange sie nicht online ist, sagen wir es Ihnen lieber, als es geschehen zu lassen.

Und der Gesamtverkauf? Er ist keine Option mehr: Die neuen Gesamtverkaufsverträge wurden seit März 2025 für Anlagen bis 9 kWp eingestellt. Es bleiben also nur noch drei Wege.


Option 1 – Ihren Überschuss an EDF OA verkaufen (0,011 €/kWh)

Dies ist der Standardweg: Sie tun nichts, Ihr Überschuss geht ins Netz, EDF OA zahlt Sie einmal im Jahr.

Was es einbringt

Für eine neue Anlage, zu 0,011 €/kWh: 1.000 kWh Überschuss im Jahr bringen Ihnen 11 €. Einmal. Merken Sie sich einfach die Größenordnung, bevor Sie etwas dimensionieren.

Was eine mittags eingespeiste kWh wirklich wert ist

Ein offizieller Wert beleuchtet diesen Tarif. Laut dem Strombilanz 2025 von RTE war der stündliche Großhandelspreis im Jahr 2025 513 Stunden lang negativ, gegenüber 352 Stunden im Jahr 2024. Etwa 6 % des Jahres. Fast die Hälfte dieser Stunden konzentriert sich auf Mai (133 h) und Juni (130 h), also im Herzen der Solarsaison, mitten am Tag.

Mit anderen Worten: Genau zu dem Zeitpunkt, an dem Ihre Anlage am meisten produziert, benötigt das französische Netz Ihre kWh immer weniger. Die Feststellung stammt aus dem Bordbuch des Netzbetreibers selbst. Und in diesem Zusammenhang wurde der Einspeisetarif für Neuanlagen auf 0,011 € gesenkt.

(Anmerkung, um vollständig zu sein: RTE stellt auch fest, dass diese negativen Preise weniger tiefgreifend sind als zuvor, mit einem Durchschnitt von -6,5 €/MWh im Jahr 2025 gegenüber -10 €/MWh im Jahr 2024. Häufiger, aber weniger heftig.)

Der Knackpunkt, über den niemand spricht: Das Verlassen eines Vertrags ist teuer

Wenn Sie bereits einen Einspeisevertrag haben und erwägen, auf vollständigen Eigenverbrauch mit Batterie umzusteigen, gibt es einen Schritt, den die meisten Artikel vergessen: Die Kündigung eines EDF OA-Vertrags ist nicht kostenlos.

Der Vertrag sieht eine Kündigungsentschädigung vor. Ihre vollständige Formel ist in Anhang 5 der Allgemeinen Geschäftsbedingungen des S21-Vertrags (vom für Energie zuständigen Minister genehmigtes Modell, offizielles EDF OA-Dokument) aufgeführt. Sie erstattet, zum aktuellen Wert, was die Gemeinschaft seit Inkrafttreten Ihres Vertrags gezahlt hat: Sie stützt sich auf die durchschnittlichen vermiedenen Kosten pro Jahr, die von der CRE veröffentlicht werden, auf den Referenzpreis der Kapazität und auf einen Abzinsungssatz, der an Staatsanleihen gebunden ist. Der rechtliche Rahmen ist durch die Verordnung vom 6. Oktober 2021, Artikel 12 und den Artikel R. 314-9 des Energiekodex festgelegt.

Zwei Dinge, die man wissen sollte, und sie kommen von EDF OA:

1. Die Größenordnungen. EDF OA veröffentlicht zwei Beispiele, die als indikativ und ohne vertraglichen Wert dargestellt werden: Eine Anlage von 3 kWp, die nach anderthalb Jahren Vertrag gekündigt wird, kostet etwa 500 €; eine Anlage von 9 kWp, die nach sieben Jahren gekündigt wird, kostet etwa 3.500 €.

2. Sie erfahren Ihren Betrag erst, nachdem Sie sich verpflichtet haben. Es steht schwarz auf weiß auf der Website von EDF OA:

« Die Berechnung der Kündigungsentschädigung hängt von Daten ab, die erst nach Einleitung der Kündigung bekannt sind […]. Wir teilen den Betrag der Entschädigung daher nur mit, wenn der Produzent sich zur Kündigung seines Vertrags verpflichtet. » — EDF OA, Seite « Kündigung des Vertrags »

Die Formel ist öffentlich, die Indizes sind öffentlich, aber der Betrag, der Sie betrifft, wird Ihnen erst mitgeteilt, nachdem Sie das Verfahren eingeleitet haben. Die Kündigung erfordert außerdem eine Kündigungsfrist von drei Monaten per Einschreiben, und die Entschädigung ist innerhalb von sechzig Tagen nach ihrer Mitteilung fällig.

Konkret: Wenn Sie einen laufenden Vertrag haben, kalkulieren Sie diesen Ausstieg, bevor Sie etwas bestellen. Dies ist die erste echte Hürde auf dem Weg, und sie wird in Vergleichen fast nie erwähnt.

Für wen der Weiterverkauf die bessere Option bleibt

  • Verträge von vor 2017 (Rückkauf über 0,20 €/kWh): Weiterverkauf bringt mehr als Eigenverbrauch. Speicherung ist wirtschaftlich sinnlos.
  • Sehr kleine Anlagen (weniger als 1,5 kWp): Wenig Überschuss, Batterieinvestition nicht rentabel.
  • Haushalte mit sehr hohem Eigenverbrauch: Wenig Überschuss zum Speichern.

Wenn Sie in einem dieser drei Fälle sind: Behalten Sie Ihr Geld.


Option 2 – Die virtuelle Batterie: Was sie wirklich kostet

Das Prinzip ist verlockend. Anstatt Ihren Überschuss für ein paar Cent zu verkaufen, „hinterlegen“ Sie ihn bei einem Betreiber, der ihn Ihnen später „zurückgibt“. Ein Sparkonto, aber in Strom. Keine Hardware zu kaufen.

Die beiden Hauptbetreiber dieses Dienstes in Frankreich sind Urban Solar Energy und mylight150 (die Marke hieß MyLight Systems bis zum Sommer 2026; gleiches Unternehmen, neuer Name).

Erster Reflex: Lesen Sie, welches Produkt Sie unterschreiben

Es gibt nicht „eine“ virtuelle Batterie, sondern mehrere Wirtschaftsmodelle, die fast nichts gemeinsam haben. Bei mylight150 koexistieren zwei Angebote, und ihre offizielle Preisliste (Version gültig ab 18. Mai 2026) trennt sie klar:

  • MySmartBattery: ein fester monatlicher Tarif je nach „Größe“ des Kontos (von 12,99 € inkl. MwSt./Monat für 20 kWh bis 214,99 € inkl. MwSt./Monat für 10.000 kWh), und 0 €/kWh rückerstattet, wobei Lieferung und Steuern im Tarif enthalten sind.
  • MyBattery: ein Abonnement von 1,20 € inkl. MwSt./kWp pro Monat, plus Lieferung und Verbrauchsteuer, die pro rückerstatteter kWh berechnet werden (ungefähr 0,107 €/kWh inkl. MwSt. in der Option Base, einschließlich des CEE-Beitrags des Betreibers).

Zwei Angebote desselben Betreibers, zwei radikal unterschiedliche Einsparungen. Prüfen Sie, welches Ihnen angeboten wird.

Die wahren Kosten einer „zurückgewonnenen“ kWh

Die rückerstattete kWh ist niemals kostenlos, und das ist der Punkt, den das Versprechen „Speichern Sie Ihren Überschuss“ tendenziell verwischt. Bei Urban Solar Energy gibt die aktuelle Preisliste (Option Spitzen-/Nebenzeiten, Stand 1. Februar 2026) die Zahlen an:

Was eine zurückgewonnene kWh aus der virtuellen Batterie kostet (Lieferung) Was die gleiche kWh kosten würde, wenn sie aus dem Netz gekauft würde Ihr Nettogewinn
Nebenzeiten 0,0790 € inkl. MwSt. 0,1589 € inkl. MwSt. ≈ 0,080 €
Spitzenzeiten 0,0963 € inkl. MwSt. 0,2142 € inkl. MwSt. ≈ 0,118 €

Hinzu kommen ein Abonnement von 1 €/kWp ohne MwSt. pro Monat (also etwa 36 € ohne MwSt. pro Jahr für eine 3-kWp-Anlage) und Einrichtungskosten von 299 € inkl. MwSt.

Achtung: Sie wählen nicht, wann Ihnen Ihre kWh zurückgegeben wird

Die obige Tabelle zeigt zwei sehr unterschiedliche Gewinne je nach Uhrzeit. Aber Sie entscheiden nicht über die Uhrzeit. Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen sind explizit:

« Dieser Überschuss wird zu einem Zeitpunkt zurückerstattet, an dem die Produktion null ist, vorrangig in den Nebenzeiten. » — Allgemeine Geschäftsbedingungen Urban Solar Energy, Artikel 3.5 (Version gültig ab 1. Juni 2026)

In der Praxis gilt also meist der Gewinn in den Nebenzeiten (ca. 0,079 €/kWh). Die Zahl von 0,110 € in den Spitzenzeiten existiert, aber sie ist selten die, die Sie erhalten.

Vergleiche das nun mit einer physischen Batterie: Sie spart dir den gesamten kWh, den du nicht kaufst, also etwa 0,16 € zum Basistarif (abzüglich 83 % Wirkungsgrad). In Nebenzeiten gibt dir die virtuelle Speicherung etwa die Hälfte zurück.

Warum? Weil die kWh, die du zurückbekommst, wieder durch das Netz geleitet wird und die Steuern erneut anfallen. Der Vertrag sagt es unmissverständlich:

« Die Steuern und Abgaben sind auch auf den Teil zu entrichten, der ins Netz eingespeist und dann im Rahmen der virtuellen Speicherung zurückerstattet wird. » — Allgemeine Geschäftsbedingungen Urban Solar Energy, Artikel 7.3

Der Service gibt dir deine kWh nicht zurück. Er verkauft sie dir günstiger. Daran ist nichts auszusetzen: Die Produktdefinition ist im Vertrag festgelegt.

Was sich ab dem 1. August 2026 ändert

Urban Solar Energy hat eine neue Preisliste mit einem CEE-Beitrag veröffentlicht, die ab dem 1. August 2026 gilt. Ihre Fußnote:

« CEE: Nationales System, das Energieversorger verpflichtet, Energieeinsparungsmaßnahmen zu finanzieren, Tarif gültig ab 1. August 2026: 0,012 € netto / kWh » — Preisliste Urban Solar Energy gültig ab 1. August 2026, Anmerkung (8)

Dieser Beitrag ist im Lieferpreis der Rücknahme enthalten, d.h. genau die kWh, die du zurückbekommst. Konkret, wenn man die beiden vom Betreiber veröffentlichten Preislisten vergleicht:

Lieferung der zurückerstatteten kWh Bis 31. Juli 2026 Ab 1. August 2026
Nebenzeiten 0,0790 € inkl. MwSt. 0,0934 € inkl. MwSt.
Spitzenzeiten 0,0963 € inkl. MwSt. 0,1107 € inkl. MwSt.

Das sind +0,0144 € inkl. MwSt. pro kWh (die 0,012 € netto zuzüglich Mehrwertsteuer). Dein Gewinn in Nebenzeiten sinkt somit von etwa 0,079 € auf 0,065 € pro zurückerstatteter kWh, ein Rückgang von etwa 18 %.

(Auch der regulierte Tarif ändert sich zum 1. August: Die CRE hat eine durchschnittliche Erhöhung um +2,5 % inkl. MwSt. vorgeschlagen (Beschluss Nr. 2026-147 vom 15. Juli 2026), was dem leicht entgegenwirken wird. Wir werden diese Zahlen aktualisieren, sobald die neuen Tarife in Kraft treten.)

Das CEE-System ist real und nichts Exotisches: Es ist eine nationale Verpflichtung, die Energieversorger ab einem bestimmten Verkaufsvolumen betrifft. Und vor allem: Diese Abrechnung ist keine Überraschung. Sie ist im Vertrag in einem eigenen Artikel vorgesehen:

« 3.4 Energieeffizienzzertifikate (CEE). Gemäß dem Gesetz Nr. 2005-781 vom 13. Juli 2005 […] ergänzt durch das Dekret Nr. 2025-1048 vom 30. Oktober 2025 über die sechste Periode der Energieeffizienzzertifikate […], gehört Urban Solar Energy zu den verpflichteten Akteuren und muss daher Maßnahmen zur Förderung von Energieeinsparungen umsetzen. Zur Kompensation der Kosten dieser Verpflichtung kann Urban Solar Energy dem Kunden die entsprechenden Kosten weiterberechnen, gemäß den geltenden Vorschriften. » — Allgemeine Geschäftsbedingungen Urban Solar Energy, Artikel 3.4 (Version gültig ab 1. Juni 2026)

Es ist geschrieben, es ist belegt, es ist legal. Der Punkt, der uns interessiert, liegt woanders und ist struktureller.

Was der Vertrag über den Preis von morgen sagt

Dies ist der wichtigste Punkt dieses Abschnitts, und er betrifft nicht den heutigen Preis.

Die allgemeinen Geschäftsbedingungen von Urban Solar Energy sehen vor, dass der Betreiber seine Preise zweimal im Jahr überprüfen kann. Derselbe Artikel besagt, dass er dir mitteilen muss, wie du kündigen kannst, wenn du nicht einverstanden bist:

« Der Lieferant hat die Möglichkeit, seine Preise zweimal (2) pro Jahr zu überprüfen. Die neue Preisliste wird dem Kunden einen (1) Monat vor ihrer Anwendung mitgeteilt […]. Unabhängig davon werden die Änderungen des TURPE […] ab ihrer Anwendung durch den GRD auf die Verkaufspreise umgelegt. […] Dieses Schreiben wird den Kunden über die Kündigungsmodalitäten im Falle einer Nichtzustimmung zu den Änderungen gemäß den geltenden Vorschriften (Art. L. 121-90 des Verbrauchergesetzbuchs) informieren. » — Allgemeine Geschäftsbedingungen Urban Solar Energy, Artikel 7.2

Ein weiterer Artikel erlaubt die Weitergabe jeder neuen regulatorischen Belastung:

« Im Falle von Änderungen der gesetzlichen, regulatorischen oder steuerlichen Bestimmungen behält sich der Lieferant das Recht vor, die neuen Belastungen, die ihm entstehen […], insbesondere zur Kontrolle des Energieverbrauchs […], weiterzugeben und in Rechnung zu stellen. » — Allgemeine Geschäftsbedingungen Urban Solar Energy, Artikel 7.4

Die Erhöhung vom 1. August stützt sich auf diese Klausel. Sie ist schriftlich von Anfang an vorgesehen, und du behältst das Recht, zu kündigen, wenn sie dir nicht passt. Bei mylight150 ist die vertragliche Logik vergleichbar: einmonatige Kündigungsfrist für die Tarife und "automatische" Anwendung von Änderungen im Zusammenhang mit dem regulierten Tarif, auch rückwirkend, auf laufende Verträge. Auch hier behältst du die Möglichkeit, fristlos zu kündigen, wenn die Änderung dir nicht zusagt (AGB mylight150, Art. 10). (Die Weitergabe der CEE-Kosten ist keine Ausnahme: Auf der MyBattery-Entladung enthält die mylight150-Preisliste, die ab dem 18. Mai 2026 gilt, bereits einen "Zuschlag von 1,20 Cent € inkl. MwSt. für die Berücksichtigung der CEE-Verpflichtung". Dieser Zuschlag wird in der Preisliste vom 1. August 2026 beibehalten: Beide Betreiber geben die Kosten weiter, jeder auf seine Weise.)

Nichts davon ist unehrlich. Es ist einfach die Natur des Produkts: Du besitzt nichts. Du hast einen Dienstleistungsvertrag, und ein Dienstleistungsvertrag entwickelt sich.

Das Loch im Käse: der Stromausfall

Ein oft vergessener technischer Punkt, der nichts mit dem Preis zu tun hat: Eine virtuelle Batterie kann dir bei einem Stromausfall nicht helfen. Die Natur des Produkts schließt das aus. Dein "Speicher" ist ein buchhalterischer Eintrag bei deinem Lieferanten, keine Elektronen, die bei dir zu Hause gelagert sind: Die Rückgabe erfolgt über das Netz. Ohne Netz gibt es physisch nichts zurückzugeben.

Du sitzt im Dunkeln, mit einem gut gefüllten Stromkonto.

Für wen die virtuelle Batterie noch Sinn macht

  • Du möchtest saisonal glätten: im Juli produzieren, im Januar verbrauchen. Das kann keine physische Hausbatterie. Das ist der wahre Vorteil des Modells, und er ist für bestimmte Profile entscheidend.
  • Du möchtest keine materiellen Investitionen und keine Installation.
  • Du verbrauchst viel in Nebenzeiten, da dort die Rückgabe vorrangig stattfindet, also dort, wo der Service für dich arbeitet.
  • Und du akzeptierst das Tarifrisiko: Die Bedingungen können sich ändern, wie die neue Preisliste vom 1. August gerade gezeigt hat.

Option 3 — Die physische Batterie: Kosten, Amortisation, Grenzen

Du kaufst Hardware. Sie gehört dir: Es ändern sich keine Allgemeinen Geschäftsbedingungen hinter deinem Rücken. Im Gegenzug leistest du eine Vorauszahlung, und die Dimensionierung wird zu deinem Problem.

Was es kostet

Eine Plug & Play-Batterie mit Wechselstrom liegt im Juli 2026 auf dem französischen Markt bei etwa 250 €/kWh. Eine von einem Fachmann installierte Wohnbatterie kostet pro kWh deutlich mehr: Das ist ein anderes Produkt, mit einer anderen Berechnung, und wir mischen die beiden nicht.

Was es bringt: Spannen, kein Einzelwert

Die Amortisationszeit hängt von drei Dingen ab: deinem aktuellen Einspeisetarif, der Größe der Batterie im Verhältnis zu deinem abendlichen Verbrauch und deiner Tarifoption (Basis, Nebenzeiten, Tempo).

Fall Amortisation
Günstig — sehr geringer Einspeisetarif (0,011 €), gut dimensionierte Batterie, hoher Abendverbrauch 4 bis 6 Jahre
Typisch — korrekt dimensionierte Batterie, durchschnittlicher Haushalt 6 bis 9 Jahre
Ungünstig — überdimensionierte Batterie (z.B. 5 kWh für 1,35 kWp) 9 bis 12 Jahre

Woher kommen diese Spannen? Das sind die Berechnungshypothesen, die wir verwenden, basierend auf den Preisen des französischen Marktes, den üblichen Verbrauchsprofilen und den unten detaillierten Parametern. Es sind keine eigenen Feldmessungen: Wir haben noch keine Langzeittests an unseren eigenen Geräten veröffentlicht und werden das auch nicht vorgeben. Du kannst diese Hypothesen mit dem Rechner auf deinen Fall anwenden.

Eine "Amortisation in X Jahren", die ohne Bedingungen angegeben wird, ist keine Information: Es ist ein Verkaufsargument. Das muss Fall für Fall berechnet werden.

Die drei Dinge, die Produktblätter nicht verraten

  1. Die Batterie verbraucht Strom, um eingeschaltet zu bleiben. Dieser Standby-Verbrauch liegt bei den gängigen Modellen bei etwa 150 Wh pro Tag, also etwa 55 kWh pro Jahr. Im Winter, wenn die Produktion gering ist, kann dies einen erheblichen Teil des Gewinns aufzehren, so dass das Ausschalten der Batterie in den dunkelsten Monaten eine berechtigte Frage wird.
  2. Der Hin- und Rückwirkungsgrad beträgt nicht 100 %. Unser Motor geht von einem Systemwirkungsgrad von etwa 83 % aus, der bei sehr geringer Leistung noch niedriger ist. Von 10 gespeicherten kWh erhältst du etwa 8,3 kWh zurück. Dieser Verlust führt dazu, dass das Verhältnis von 18 auf 15 sinkt.
  3. Eine Batterie macht keine 365 Zyklen pro Jahr. Im realen Hausgebrauch sind eher 230 bis 300 äquivalente Zyklen zu erwarten. An grauen Tagen gibt es nichts zu speichern.

Diese drei Parameter sind in unserem Motor integriert. Deshalb liefert er manchmal ein Ergebnis, das niemand gerne liest.

Was wir noch nicht wissen und veröffentlichen werden

Der Softwareteil dieser Produkte (die App, die Kommunikation zwischen Batterie und Stromsensor) ist unserer Meinung nach das schwächste Glied in diesem Marktsegment, insbesondere wenn mehrere Batterien parallel geschaltet werden. Wir werden dazu keine Bewertung abgeben, bis wir eigene Messungen durchgeführt haben.

Was wir tun werden und hier veröffentlichen werden: eine Batterie über dreißig Tage instrumentieren. Tatsächlicher Standby-Verbrauch, gemessener Hin- und Rückwirkungsgrad, Anzahl der Zyklen, Zwischenfälle. Die Ergebnisse werden unverändert veröffentlicht, auch wenn sie schlecht sind. Das ist das Einzige, was besser ist als eine Meinung.

In der Zwischenzeit, wenn du mehrere Batterien verwendest, stelle die Frage der Steuerung vor dem Kauf, nicht danach. Du kannst die Modelle in unseren Reihen Marstek, Zendure, Anker SOLIX und EcoFlow vergleichen.

Für wen die physische Batterie funktioniert

  • Dein Einspeisetarif ist niedrig (0,011 € oder 0,04 €), oder du hast keinen Einspeisevertrag.
  • Du verbrauchst abends: nach der Arbeit, Kochen, Warmwasser, Auto laden.
  • Deine Anlage produziert genug Überschuss, um die Batterie regelmäßig zu füllen.
  • Du möchtest etwas, das bei einem Netzausfall funktioniert. Dies ist die einzige der drei Möglichkeiten, die dies erlaubt.

Virtuelle Batterie oder physische Batterie: der Vergleich

Verkaufen Virtuelle Batterie Physische Batterie
Investition 0 € 0 € + Abonnement (≈ 1 €/kWp/Monat) + Inbetriebnahme ~250 €/kWh, 20 % MwSt.
Was 1 kWh Überschuss bringt 0,011 € (Neuinstallation) ≈ 0,079 € in Nebenzeiten heute, ≈ 0,065 € ab 1. August (vermiedener kWh-Preis abzüglich Speicherlieferung) ≈ 0,16 € (der kWh, den du nicht mehr kaufst, zum TRV Basis, abzüglich 83 % Wirkungsgrad)
Saisonale Speicherung — Ja (der einzige) Nein (wenige Stunden)
Funktioniert bei Ausfall Nein Nein (Rückgabe erfolgt über das Netz: ohne Netz nichts zurückzugeben) Ja (je nach Modell)
Bedingungen ohne dich änderbar Garantierter Tarif für 20 Jahre Ja – Überprüfung 2×/Jahr möglich + Weitergabe gesetzlicher Abgaben (AGB Art. 7.2 und 7.4) Die Hardware gehört dir (Anwendung und Firmware entwickeln sich weiter) Das Hauptrisiko Dein Überschuss ist fast nichts wert Der Preis von morgen ist nicht der von heute Die Dimensionierung: eine zu große Batterie rechnet sich nicht

Also, welche?

Die Antwort hängt von vier Zahlen ab, die dir gehören: der in deinem Vertrag festgehaltene Einkaufstarif, dein Abendverbrauch, deine tatsächliche Produktion und deine Tarifoption (Basis, Nebenzeiten, Tempo).

Unser Rechner fragt dich nach diesen vier Dingen, verwendet die offiziellen aktuellen Einkaufstarife und gibt dir eine Amortisationszeit mit seinen Annahmen an, auch wenn die Antwort lautet: „Das lohnt sich für dich nicht“. Zur Erinnerung: Für den Einkaufstarif suche die Zahl auf deiner EDF OA-Rechnung und ersetze den vorab ausgefüllten Wert. Das ist die einzige der vier, die wir noch nicht für dich ableiten können.

→ Berechne deine tatsächliche Amortisationszeit in 90 Sekunden

Ein ehrliches Ergebnis, auch wenn es negativ ist, bleibt ein nützliches Ergebnis.


Häufig gestellte Fragen

Kann ich virtuelle und physische Batterie kombinieren? Technisch ja: Die physische Batterie absorbiert die Spitzen des Tages für den Abend, der Rest geht in die virtuelle Batterie für den Winter. Wirtschaftlich gesehen bedeutet dies, zweimal für die Speicherung derselben kWh zu bezahlen, da das virtuelle Abonnement für den Rest gilt. Dies sollte vor einer Verpflichtung berechnet werden.

Wie viel kostet eine von einer virtuellen Batterie zurückgegebene kWh wirklich? Bei Urban Solar Energy berechnet die zum 1. Februar 2026 gültige Tabelle die Lieferung der Entnahme 0,0790 €/kWh inkl. MwSt. in Nebenzeiten und 0,0963 €/kWh inkl. MwSt. in Spitzenzeiten, zuzüglich eines Abonnements von ca. 1 €/kWp netto pro Monat. Die kWh wird nicht zurückgegeben: Sie wird billiger weiterverkauft. Die zum 1. August 2026 anwendbare Tabelle enthält einen CEE-Beitrag von 0,012 €/kWh netto, was diese Lieferung auf 0,0934 € (Nebenzeiten) und 0,1107 € (Spitzenzeiten) erhöht. Bei mylight150 (Angebot MyBattery) ist die Größenordnung vergleichbar: ca. 0,107 €/kWh inkl. MwSt. in der Basisoption (Lieferung und Verbrauchssteuer inbegriffen, CEE-Beitrag inbegriffen; Tabelle vom 18. Mai 2026).

Funktioniert eine virtuelle Batterie bei einem Stromausfall? Nein, konstruktionsbedingt. Der „Speicher“ ist eine buchhalterische Aufzeichnung beim Lieferanten, keine bei dir gelagerte Elektrizität; die Rückgabe erfolgt über das Netz. Ohne Netz gibt es physisch nichts zurückzugeben.

Ich habe einen 2015 unterzeichneten Rückkaufvertrag. Sollte ich auf eine Batterie umsteigen? Wahrscheinlich nicht. Bei einem Rückkaufpreis von über 0,20 €/kWh ist dein Überschuss teurer, wenn er verkauft wird, als wenn er verbraucht wird. Eine Speicherung würde dich Geld kosten. Überprüfe deinen genauen Tarif in deinem Vertrag, bevor du eine Entscheidung triffst.

Wie viel kostet der Ausstieg aus einem EDF OA-Vertrag? Eine Kündigungsentschädigung ist im Vertrag vorgesehen; ihre Formel ist in Anhang 5 der Allgemeinen Geschäftsbedingungen aufgeführt und basiert auf von der CRE veröffentlichten Indizes. EDF OA gibt zwei indikative Beispiele an: ca. 500 € für eine nach anderthalb Jahren gekündigte 3-kWp-Anlage, ca. 3.500 € für eine nach sieben Jahren gekündigte 9-kWp-Anlage. Der genaue Betrag wird erst nach Einleitung des Kündigungsverfahrens mitgeteilt.

Ermöglicht mir eine physische Batterie, bei einem Ausfall durchzuhalten? Nur wenn das Modell über einen Notausgang (Backup / EPS) verfügt und deine Anlage dafür verkabelt ist. Dies ist nicht automatisch, und nicht alle Plug & Play-Batterien bieten dies an. Überprüfe diese genaue Zeile im technischen Datenblatt.

Werden sich die Strompreise noch ändern? Ja. Die CRE hat zum 1. August 2026 eine durchschnittliche Erhöhung des regulierten Tarifs von +2,5 % inkl. MwSt. vorgeschlagen (Beschluss Nr. 2026-147 vom 15. Juli 2026): Für einen durchschnittlichen Haushalt steigt die Jahresrechnung laut CRE von 1.046 € inkl. MwSt. auf 1.072 € inkl. MwSt. Die Entscheidung vom 29. Juli 2026 zur Festlegung dieser Tarife wurde im Amtsblatt vom 31. Juli 2026 veröffentlicht. Wir haben diese Zahlen und unseren Rechner mit Inkrafttreten aktualisiert.


Quellen

Zahlen überprüft am 3. August 2026; Tabellen der virtuellen Batteriebetreiber erneut überprüft am 26. Juli 2026. Regulierter Blautarif 6 kVA gültig seit 1. Februar 2026. Die CRE hat eine durchschnittliche Erhöhung von +2,5 % inkl. MwSt. zum 1. August 2026 vorgeschlagen (Beschluss Nr. 2026-147): Dieser Artikel und unser Rechner wurden mit Inkrafttreten am 1. August 2026 aktualisiert.

— das PluginWatt-Team

Auch zu lesen: Die Reform vom 1. Juni 2026, erklärt · Welche Batteriegröße, um deinen Strombedarf auszugleichen? · Plug & Play-Kit oder Dachanlage?

Kommentar abgeben