Solarreform vom 1. Juni 2026: Warum Plug & Play-Batterien zu deiner besten Rechnung werden
Dieser Artikel ist für dich, wenn du bereits Solarpaneele zur Eigenversorgung hast oder zögerst, im Jahr 2026 einzusteigen, und dir nur eine Frage stellst: „Lohnt es sich noch, jetzt, da der Staat meinen Überschuss für einen Spottpreis zurückkauft – und ändert eine Plug-and-Play-Batterie das Spiel?“ Zahlen, Quellen und eine klare Antwort: Für wen eine Plug-and-Play-Batterie rentabel ist, ab welcher Kapazität und in wie vielen Jahren.
Kurz gesagt – aktualisiert am 12. Juli 2026
Seit dem Erlass vom 1. Juni 2026 (in Kraft seit dem 5. Juni) wird der Photovoltaik-Überschuss für 1,1 ct/kWh statt 4 ct/kWh zurückgekauft, und die Eigenverbrauchsprämie wird abgeschafft. Vollständige Anschlussanträge, die vor dem 5. Juni 2026 eingereicht wurden, behalten ihre alten Bedingungen bei. Folge: Der Wert der Photovoltaik verschiebt sich hin zum Eigenverbrauch – eine bei dir behaltene kWh ist ~18-mal so viel wert wie eine verkaufte kWh, und ~15-mal so viel, wenn sie über eine Batterie läuft.
| Vor dem 5. Juni 2026 | Seit dem 5. Juni 2026 | |
|---|---|---|
| Rückkauf des Überschusses (≤ 9 kWp) | 4 ct/kWh | 1,1 ct/kWh |
| Eigenverbrauchsprämie | bis zu 720 € (80 €/kWp) | abgeschafft |
| Tarifanpassung | quartalsweise | fest, + 2 %/Jahr über 20 Jahre |
| Maßgebliches Datum | die Einreichung des vollständigen Anschlussantrags (weder Kostenvoranschlag noch Installation) | |
⚡ Die Zusammenfassung in 30 Sekunden
- Der Erlass vom 1. Juni 2026 (veröffentlicht im Journal officiel am 4. Juni, in Kraft seit dem 5. Juni) schafft die Eigenverbrauchsprämie ab (sie betrug bis zu 720 €) und teilt den Rückkaufpreis für den Überschuss durch fast 4, auf 1,1 ct/kWh (gegenüber 4 ct seit März 2025).
- Folge: Der Verkauf an EDF OA bringt fast nichts mehr ein. Für eine neue Installation ist eine bei dir behaltene kWh ~18-mal so viel wert wie eine verkaufte kWh – und ~15-mal so viel, wenn sie über eine Batterie läuft (Umwandlungsverluste werden berücksichtigt, siehe §2).
- Vertrag vor der Reform unterzeichnet? Dein Tarif ist fixiert – aber der Unterschied hängt vollständig davon ab, was du unterschrieben hast, und reicht von „die Batterie ist nichts für dich“ bis zu „dein gesamter Überschuss wird derzeit verschenkt“. Keine einzelne Zahl: Die Tabelle in Abschnitt 4 zeigt dir deine Situation.
- Und der Tarif wird im nächsten Quartal nicht steigen: Der Mechanismus der vierteljährlichen Anpassung wurde abgeschafft (§1).
- Und doch, laut dem Observatoire d'Enedis, haben nur 4 % der Eigenverbrauchsanlagen eine Batterie: 96 % der Haushalte speisen ihren Überschuss immer noch ins Netz ein.
- Eine Plug-and-Play-Batterie dient dazu, deinen Überschuss zu behalten, anstatt ihn zu verschleudern, und deinen Eigenverbrauch von ~30 % auf 70 %+ zu erhöhen.
- Aber eine Batterie ist nicht in jedem Fall rentabel. Wir zeigen dir, wann ja, wann nein.
🧮 In Eile? Der Rechner sagt dir die Wahrheit anhand deiner Zahlen – auch wenn die Antwort „noch nicht“ lautet.
Transparenz, sofort: PluginWatt vertreibt einige der in diesem Artikel genannten Batterien. Gerade deshalb muss unser Rechner dir auch sagen können „nein, nicht für dich“, und dieser Artikel sagt dir schwarz auf weiß, in welchen Fällen sich eine Batterie nicht amortisiert. Unsere Glaubwürdigkeit hängt davon ab, nicht von der Anzahl der verkauften Batterien.
1. Was der Erlass vom 1. Juni 2026 wirklich ändert
Dies ist keine weitere vierteljährliche Anpassung. Es ist ein Modellwechsel. Fünfzehn Jahre lang basierte die Gleichung für private Solaranlagen auf zwei Säulen – einer Prämie für die Installation und einem von EDF Obligation d'Achat (EDF OA) garantierten Einspeisetarif. Der Erlass vom 1. Juni 2026, der den Tariferlass „S21“ vom 6. Oktober 2021 ändert, entzieht gleichzeitig beide Säulen.
Folgendes ändert sich für jeden vollständigen Anschlussantrag, der ab dem 5. Juni 2026 eingereicht wird:
- Die Eigenverbrauchsprämie wird abgeschafft. Konkret ist dies keine Abstraktion: Diese Beihilfe betrug 0,08 €/Wp – also 80 €/kWp – für Überschusseinspeiseanlagen bis 9 kWp, einmalig ausgezahlt. Für eine 9-kWp-Anlage waren das 720 €, die auf deiner ersten Rechnung erschienen. Dieser Scheck existiert nicht mehr.
- Der Rückkaufpreis für den Überschuss sinkt auf 1,1 ct/kWh (ohne Steuern), für 20 Jahre garantiert und um 2 %/Jahr aufgewertet. Seit März 2025 waren es 4 ct/kWh, und zuvor bis zu 12,69 ct/kWh. Zur Erinnerung: Ende der 2000er Jahre kaufte EDF OA bis zu ~60 ct/kWh zurück.
- Förderobergrenze: 1.600 Stunden pro Jahr und pro installiertem kWp. Darüber hinaus wird der eingespeiste Strom nicht mehr vergütet.
- Anlagen von 9 kWp oder weniger können nicht mehr vollständig verkaufen: Nur noch der Eigenverbrauch mit Überschusseinspeisung ist förderfähig (Ausrichtung seit 2025 bestätigt und durch diesen Text festgeschrieben).
📌 Du bist geschützt, wenn du bereits gebunden bist – und nur ein Datum zählt.
Der für dich geltende Tarif wird durch das Datum der Einreichung deines vollständigen Anschlussantrags (der „DCR“, bei Enedis eingereicht) bestimmt. Eingereicht vor dem 5. Juni 2026 → du behältst deine alten Bedingungen für die 20 Jahre deines Vertrags.
Was für deinen Tarif nicht zählt: die Unterzeichnung des Kostenvoranschlags, die Bestellung des Materials, die Installation der Paneele. Viele Leute machen sich unnötig Sorgen – oder beruhigen sich zu Unrecht –, indem sie das falsche Datum betrachten.
⚠️ Nicht mit der Inbetriebnahme verwechseln. Sie fixiert nicht deinen Tarif: Sie startet den 20-jährigen Countdown deines Einspeisevertrags. Zwei Daten, zwei unterschiedliche Rollen.
ℹ️ Ein Punkt, der für Aufsehen sorgte – und sich geändert hat. Der Entwurf des Erlasses sah vor, den Rückkauf auf 0 € während der Stunden mit negativen Großhandelspreisen zu reduzieren. Die Regierung hat letztendlich darauf verzichtet (Maßnahme als zu komplex für Enedis befunden): Der Tarif von 1,1 ct gilt daher a priori durchgehend.
Rückkaufpreis Photovoltaik 2026: Die Entwicklung auf einen Blick
| Zeitraum | Rückkaufpreis für den Überschuss (≤ 9 kWp) | Eigenverbrauchsprämie |
|---|---|---|
| Ende der 2000er Jahre | bis zu ~60 ct/kWh (Gesamtverkauf) | — |
| Vor März 2025 | 12,69 ct/kWh | aktiv |
| März 2025 → 4. Juni 2026 | 4 ct/kWh | reduziert |
| Seit dem 5. Juni 2026 | 1,1 ct/kWh | abgeschafft |
Warum der Staat den Rückkaufpreis gekürzt hat – und warum er im nächsten Quartal nicht steigen wird
Die Logik des Staates ist einfach: Der Solarüberschuss kommt massiv mitten am Tag an, genau dann, wenn das Netz ihn am wenigsten benötigt. Die Energieregulierungsbehörde (CRE), die mit dem Entwurf des Erlasses befasst war, gab ihre Stellungnahme am 21. Mai 2026 ab: Sie schlug einen Festpreis von 11 €/MWh – also 1,1 ct/kWh – vor. Diese Zahl wurde übernommen. Mit anderen Worten, der Staat betrachtet dies nun als den tatsächlichen wirtschaftlichen Wert einer mittags eingespeisten Kilowattstunde.
Aber die eigentliche Änderung liegt woanders: Es ist kein vierteljährlicher Tarif mehr.
Bisher wurde der Tarif alle drei Monate angepasst (mit einem Degressionskoeffizienten, der ihn im Laufe der Quartale sinken ließ). Der Erlass vom 1. Juni 2026 schafft diesen Mechanismus schlichtweg ab: kein Referenzquartal mehr, keine Degressionsformel mehr. Der Tarif ist nun fest auf 1,1 ct/kWh festgelegt, mit einer Indexierung von 2 % pro Jahr an jedem Jahrestag deines Vertrags.
⛔ Was das für dich bedeutet: Es nützt nichts, auf das nächste Quartal zu warten in der Hoffnung, dass der Rückkaufpreis steigt. Es gibt kein „nächstes Quartal“ mehr. Das ist kein Tiefpunkt in einem Zyklus – es ist eine Strukturänderung. Jede Entscheidung zu warten muss dies berücksichtigen.
Quellen: Erlass vom 1. Juni 2026 (Text auf Légifrance) und Tariferlass „S21“ vom 6. Oktober 2021 in seiner gültigen Fassung (Art. 5 und 8, Légifrance); detaillierte Analyse von photovoltaique.info; juristische Lesart des Kabinetts Gossement Avocats; Stellungnahme der CRE vom 21. Mai 2026; pv magazine France. Referenz-Endkundentarif: Tarif Bleu EDF Option Base ≈ 0,2001 €/kWh inkl. MwSt. (Tarifliste vom 1. August 2026; nächste Revision am 1. Februar 2027).
Ein letzter wichtiger Punkt für die Zukunft: Speicherbatterien erhalten keine Kaufbeihilfen und bleiben vom reduzierten Mehrwertsteuersatz von 5,5 % ausgeschlossen. Der Staat drängt zum Eigenverbrauch… ohne das Hilfsmittel zu subventionieren, das ihn ermöglicht. Dies werden wir in unseren Berechnungen berücksichtigen.
2. Die neue Rechnung: Eigenverbrauch oder Verkauf?
Die Grundrechnung ist einfach. Wenn du 1 kWh selbst verbrauchst, vermeidest du den Kauf aus dem Netz: Du sparst 0,2001 €. Wenn du sie an EDF OA über eine neue Anlage verkaufst, erhältst du 0,011 €. Das Verhältnis beträgt 18 zu 1 (0,2001 ÷ 0,011).
Die Zahl, die Batterieverkäufer vergessen, dir zu nennen
Dieses „18-fache“ gilt für eine kWh, die du direkt verbrauchst, zum Zeitpunkt ihrer Produktion. Aber wenn du diesen Artikel liest, dann wahrscheinlich, weil du um 13 Uhr nicht zu Hause bist – und diese kWh muss daher durch eine Batterie laufen, um dir abends zu dienen.
Eine Batterie gibt jedoch nicht 100 % dessen zurück, was sie aufnimmt. Zwischen Laden, Speichern und Entladen liegt der tatsächliche Hin- und Rückwirkungsgrad eines Plug-and-Play-Systems bei etwa 83 %. Die wahre Rechnung ist also:
Direkt verbrauchte kWh: 0,2001 ÷ 0,011 = ~18 ×
kWh, die über die Batterie läuft: (0,2001 × 0,83) ÷ 0,011 = ~15 ×
Beide Zahlen sind korrekt. Aber sobald es um Speicher geht, muss 15 × verwendet werden – und das ist die Zahl, die wir in unseren Berechnungen verwenden. Ein Artikel, der dir eine Batterie verkauft und mit dem „18 ד wirbt, verschweigt dir 17 % Verluste.
Fünfzehnmal ist immer noch enorm. Aber es ist besser, von der richtigen Zahl auszugehen, nicht von der schmeichelhaftesten.
Umrechnung in Euro: Was dein Überschuss noch einbringt
Was bedeutet das in Euro? Nehmen wir 1.000 kWh, die im Jahr eingespeist werden – eine typische Größenordnung für eine private Anlage ohne Speicher:
| Gültiger Rückkaufpreis bei deinem Anschlussantrag | Was 1.000 eingespeiste kWh dir einbringen |
|---|---|
| ~0,10 bis 0,13 €/kWh (Verträge der Jahre 2017-2024) | ~100 bis 130 € |
| 0,04 €/kWh (März 2025 → 4. Juni 2026) | ~40 € |
| 0,011 €/kWh (seit 5. Juni 2026) | ~11 € |
Elf Euro. Das ist der Wert einer ganzen Jahresmenge an Überschuss, der auf einer neuen Anlage ins Netz eingespeist wird. Auf diesem Niveau ist der Verkauf keine Einnahmequelle mehr: Es ist ein symbolischer Posten auf deiner Rechnung. Die gesamte Rentabilität hat sich auf das verlagert, was du behältst.
Und wenn dein Vertrag vor der Reform geschlossen wurde? Dann ist dein Tarif gesperrt, und die Berechnung ist je nach dem, was du unterschrieben hast, völlig anders – so sehr, dass für einige Verträge eine Batterie finanziell uninteressant ist. Es gibt keine einzelne Zahl für dich: Die Tabelle in Abschnitt 4 zeigt dir genau deine Situation, und der Rechner entscheidet mit deinen Zahlen.
Der Markt hat bereits abgestimmt
Sieh dir an, was die Franzosen tun, basierend auf den Enedis-Zahlen:
- Der Park explodiert: etwa 877.000 individuelle Eigenverbrauchsanlagen Anfang 2026, also +78 % in einem Jahr, laut Enedis, zitiert von Le Monde.
- Aber nur 4 % dieser Anlagen sind mit einem Speichersystem ausgestattet, laut dem Observatoire de l'autoconsommation d'Enedis (Enedis Open Data). Mit anderen Worten: 96 % der Haushalte mit Eigenverbrauch speisen ihren Überschuss weiterhin ins Netz ein – jetzt für 1,1 ct/kWh.
- Der Fluss der Neuinstallationen verlangsamt sich jedoch seit dem Rückgang der Einspeisetarife erheblich, während der Anteil der mit einer Batterie ausgestatteten Anlagen stark zunimmt (Enedis-Zahlen, die von der Fachpresse weitergegeben wurden; Größenordnungen).
Mit anderen Worten: Der Gesamtmarkt verlangsamt sich, aber der Anteil, der auf Speicher setzt, explodiert. Die Reform hat die private Solarenergie nicht getötet – sie hat sie auf Speicher umgelenkt.
💡 Die (oft vergessene) gute Nachricht: Während die öffentliche Förderung sinkt, sind die Kosten für Batterien in den letzten Jahren deutlich gesunken, während der Strompreis für Endverbraucher weiter steigt (~0,19–0,20 €/kWh). Die beiden Kurven nähern sich an: Speichern für den Eigenverbrauch wird immer interessanter, angesichts eines Wiederverkaufspreises von 0,011 €. Die einzige Zahl, die letztendlich wirklich zählt, ist Ihre eigene.
3. Wie eine Plug-and-Play-Batterie Ihre Ersparnisse zurückholt
Eine Solaranlage ohne Speicher produziert am Mittag am meisten – wenn Sie nicht zu Hause sind, um den Strom zu verbrauchen. Ohne Speicher liegt Ihr Eigenverbrauchsanteil oft bei etwa 30 %. Die restlichen 70 % gehen ins Netz… und werden nun mit 1,1 Cent vergütet.
Eine Plug-and-Play-Batterie durchbricht diese Grenze: Sie fängt Ihren Überschuss am Tag auf und gibt ihn Ihnen am Abend zurück. Konkret kann sie Ihren Eigenverbrauch von ~30 % auf 70 % und mehr steigern, je nach Ihrem Profil – und jede so zurückgewonnene kWh ist ~0,17 € wert (0,2001 € abzüglich Umwandlungsverluste, siehe §2) statt 0,011 €.
„Plug & Play“, was bedeutet das genau?
Eine Plug-and-Play-Batterie ist ein Heimspeicher, der an eine gewöhnliche Steckdose angeschlossen wird, ohne Eingriffe am Verteilerkasten oder an den Solarmodulen, und der automatisch den Produktionsüberschuss auffängt, um ihn abends wieder abzugeben. Dieses „ohne Installationsarbeiten“ unterscheidet sie von einer DC-gekoppelten Batterie, die einen Installateur und eine Neuverkabelung erfordert.
- AC-gekoppelte Batterie (die einfachste bei Nachrüstung). Sie wird an eine einfache Steckdose Ihres Hausstromkreises angeschlossen, ohne Ihre Module oder Verkabelung zu berühren. Die Batterie liest Produktion und Verbrauch in Echtzeit und fängt den Überschuss ab, bevor er ins Netz zurückgespeist wird. Dies ist das Format, das sich 2026 durchsetzt.
- Plug-and-Play-Solar-Kit mit Batterie (für den Neueinstieg). Aufstellfertige Module (Balkon, Terrasse, Wand, Garten) + ein Mikro-Wechselrichter + eine modulare Batterie, zur Selbstinstallation. (Siehe unsere Auswahl an Plug-and-Play-Speicherbatterien.)
🔧 Wie wird es konkret angeschlossen (AC-gekoppelte Batterie):
- Sie prüfen, ob Ihre Anlage bereits einen Wechselrichter oder Mikro-Wechselrichter hat (was bei jeder in Betrieb befindlichen Anlage der Fall ist).
- Sie stellen die Batterie in der Nähe des Verteilerkastens an einem belüfteten Ort auf.
- Sie schließen sie an eine spezielle Steckdose des Stromkreises an (unter Einhaltung der NF C 15-100, siehe §6).
- Sie installieren die App und geben Ihren Vertrag ein (Basis, HT/NT, Tempo).
- Die Batterie erkennt Ihren Überschuss automatisch und beginnt, ihn zu speichern.
In beiden Fällen wird kein RGE-Installateur benötigt: Das Label diente lediglich dazu, die Förderungen freizuschalten… die nun entfallen sind. Und ein anschlussfertiges Kit ohne Batterie oder Änderung des Verteilerkastens erfordert keine Consuel-Bescheinigung. (Das Hinzufügen einer Batterie kann die Situation hinsichtlich der Formalitäten ändern – wir werden dem einen eigenen Leitfaden widmen; bis dahin prüfen Sie bitte im Einzelfall.)
📋 Die einzige wirklich obligatorische Formalität. Ihre Anlage muss bei Enedis angemeldet werden, unabhängig von ihrer Leistung. Wenn Sie Ihren Überschuss einspeisen, regeln dies Ihr Anschlussantrag und Ihr Kaufvertrag. Wenn Sie nichts einspeisen – ein häufiger Fall bei Plug-and-Play-Kits, die auf „Null-Einspeisung“ eingestellt sind – benötigen Sie eine Vereinbarung über Eigenverbrauch ohne Einspeisung (CACSI): Sie ist kostenlos, erfolgt online, und viele ignorieren sie. Kein RGE, kein Consuel im Standardfall – aber das hier schon.
🔋 Der wahre Hebel ist die Steuerung. Eine Batterie, die weiß, wann sie laden und entladen soll, ist besser als eine passive Batterie. Die Modelle von 2026 verfügen über ein Energiemanagementsystem (EMS), das sich mit den Nebenstromzeiten oder Tempo-Tagen synchronisieren und Warmwasserbereiter oder Wärmepumpen zu Zeiten hoher Produktion steuern kann. Hier liegt ein Teil der Rentabilität verborgen.
4. Zwei Situationen, zwei Berechnungen
Situation A – Sie haben bereits Solarmodule (der Fall „Nachrüstung“)
Sie gehören zu den ~877.000 Haushalten mit Eigenverbrauch. Bisher brachte Ihnen Ihr Überschuss einige Dutzend Euro pro Jahr ein. Mit der Reform schmilzt diese Einnahmequelle – insbesondere wenn Ihr Einspeisevertrag nicht bereits zum alten Tarif abgesichert ist (vor dem 5. Juni 2026 unterzeichnet). Ihre beste Reaktion ist nicht, sich über EDF OA zu beschweren: Es ist, Ihren Überschuss zu Hause zu behalten. Die direkteste Lösung: eine AC-gekoppelte Batterie, die an Ihre Anlage angeschlossen wird, ohne sie zu modifizieren. Sie schließen sie an, konfigurieren sie, und Ihr Überschuss von 13 Uhr versorgt Ihr Abendessen um 20 Uhr.
Sonderfall: Ihr Einspeisevertrag ist bereits unterzeichnet (Tarif festgeschrieben)
Wenn Ihr vollständiger Anschlussantrag vor dem 5. Juni 2026 eingereicht wurde, wirkt sich die Reform nicht auf Ihren Verkaufstarif aus. Gute Nachrichten. Aber „festgeschrieben“ bedeutet nicht „optimal“: Die eigentliche Frage ist, wie viel Ihre gespeicherte kWh im Vergleich zu Ihrem festgeschriebenen Verkaufstarif wert ist. Und das hängt stark davon ab, was Sie unterzeichnet haben – so sehr, dass die Antwort sich komplett ändern kann.
Die folgende Tabelle vergleicht für jeden Fall, was Ihnen eine weiterverkaufte kWh einbringt im Vergleich dazu, was Ihnen dieselbe kWh einbringt, die gespeichert und abends von einer Batterie zurückgegeben wird (Wirkungsgrad von 83 % bereits abgezogen – siehe §2).
| Ihr festgeschriebener Wiederverkaufstarif | Speichern (mittels Batterie) vs. Wiederverkaufen | Eine Batterie, für Sie? |
|---|---|---|
| Alter Vertrag mit hohem Vollverkaufstarif (≥ ~0,20 €/kWh, Anlagen aus den 2010er Jahren) | Wiederverkaufen bringt mehr, als ein gesparter kWh Ihnen einspart | Nein, nicht um Ihren Überschuss aufzufangen – Sie werden besser bezahlt, wenn Sie einspeisen. Eine Batterie rechtfertigt sich dann nur für die Notstromversorgung bei einem Ausfall. Wir sagen es Ihnen offen: Es ist nicht Ihr Moment. |
| ~0,10 bis 0,13 €/kWh (Verträge von 2017-2024) | Speichern ist nur ~1,2 bis 1,6-mal Wiederverkaufen wert | Begrenztes Interesse: Der Unterschied ist zu gering, um eine Batterie über den Überschuss zu amortisieren. Und die Optimierung der Nebenzeiten, ehrlich gemessen, macht nur einige Dutzend Euro pro Jahr aus – das ist ein Bonus, nie ein Grund zum Kauf. Für dieses Profil ist unsere Antwort einfach: Warten Sie ab. |
| 0,04 €/kWh (Verträge von März 2025 bis 4. Juni 2026) | Speichern ist ~4-mal Wiederverkaufen wert | Ja: Die Nutzung Ihres Überschusses wird wieder deutlich interessant. |
| Kein Einspeisevertrag – sehr häufiger Fall bei Plug-and-Play-Kits: Ihr Überschuss geht unbezahlt ins Netz (0 €) | Jede gespeicherte kWh ist zu 100 % gewonnen – es gibt nichts zu opfern | Der günstigste Fall überhaupt. Heute wird Ihr gesamter Überschuss verschenkt. Eine Batterie zwingt Sie nicht, auf Einnahmen zu verzichten: Sie holt nur das zurück, was Sie bereits abgeben. |
Und vor allem drei Hebel hängen überhaupt nicht von Ihrem Verkaufstarif ab – sie gelten sowohl für Sie als auch für einen Neueinsteiger:
- Die Optimierung zwischen Haupt- und Nebenzeiten (~5,5 c€/kWh): Laden in der Nacht zum günstigeren Tarif, Entladen am Abend zum höheren Tarif. Dies hat nichts mit Ihrem Solarvertrag zu tun.
- Die Notstromversorgung bei Netzausfall über die Notstromsteckdose.
- Der steigende Strompreis: Jede kWh, die Sie selbst verbrauchen, wird jedes Jahr etwas teurer, unabhängig von Ihrem festgeschriebenen Verkaufstarif.
Ein letzter Punkt, den Sie im Auge behalten sollten: Ihr 20-Jahres-Vertrag läuft irgendwann aus. An dem Tag, an dem er in den 1,1 c€-Tarif wechselt, ist das Speichern Ihres Überschusses die einzige Möglichkeit, etwas daraus zu ziehen. Ihn etwas früher zu installieren, bedeutet, einen Vorsprung zu haben.
🧮 Das einzige Urteil, das zählt, ist Ihres. Geben Sie Ihren festgeschriebenen Verkaufstarif in den Rechner ein: Er wird Ihnen sagen, ob eine Batterie für Sie rentabel ist – auch wenn die Antwort „nein, behalten Sie Ihren Vertrag wie er ist“ lautet.
⚠️ Eine Präzisierung zu unserem eigenen Tool: Für einen bestehenden Vertrag füllt der Rechner 0,04 €/kWh vorab aus – den Tarif der letzten Vertragsgeneration. Wenn Ihr Vertrag älter ist, ersetzen Sie diesen Wert durch Ihren tatsächlichen Tarif (er steht auf Ihrer EDF OA-Rechnung). Andernfalls wird das Tool das Interesse an einer Batterie für Sie überschätzen. Wir sagen es Ihnen lieber, als Ihnen ein schmeichelhaftes und falsches Ergebnis zu hinterlassen.
Situation B – Sie fangen bei Null an (der Fall „Neueinsteiger“)
Sie haben noch keine Module und die Reform lässt Sie zögern. Gute Nachricht: Das Modell, das zusammenbricht (Wiederverkauf), ist nicht das, was Sie anstreben. Für eine Wohnung, eine Eigentumswohnung oder ein kleines Haus ist die Gewinnerkombination im Jahr 2026 ein richtig dimensioniertes Plug-and-Play-Kit + eine Batterie.
- In einer Wohnung oder Eigentumswohnung bleibt ein auf einem Balkon oder einer Terrasse installiertes Kit der einfachste Weg (wir vergleichen die beiden Wege detailliert in Plug-and-Play-Kit oder Dachanlage). Auf den Gemeinschaftsflächen wird die Installation in der Hauptversammlung mit einfacher Mehrheit gemäß Artikel 24 (Gesetz vom 10. Juli 1965, durch das APER-Gesetz gelockert) abgestimmt. Auf einem privaten Balkon, der das äußere Erscheinungsbild verändert, ist in der Regel die Zustimmung der Hauptversammlung erforderlich.
- In einem Einfamilienhaus haben Sie Platz, um einige Solarmodule und eine Batterie mit 5 kWh oder mehr zu kombinieren, insbesondere wenn Sie eine Wärmepumpe, einen Warmwasserbereiter oder ein Elektroauto haben, das abends versorgt werden muss.
Die Logik hat sich geändert: Früher installierte man „so viel wie möglich“, um zu verkaufen. Jetzt installiert man „genau das, was man selbst verbrauchen kann“, und den Rest speichert man.
⚖️ Die zu vermeidende Falle: Überdimensionierung. Bei einer Rückvergütung von 1,1 Cent ist jede produzierte kWh, die Sie nicht verbrauchen (und nicht speichern), so gut wie verloren. Eine bescheidene Anlage, die zu 80 % selbst verbraucht wird, ist besser als eine große Anlage, die zu 30 % selbst verbraucht wird.
5. Die wahre Rentabilitätsberechnung – mit Beispielen und wann sie NICHT rentabel ist
Die Hälfte der Artikel zu diesem Thema wird von Leuten geschrieben, die Ihnen eine Batterie verkaufen wollen. Wir auch – das steht weiter oben. Der Unterschied ist, dass wir Ihnen auch die Fälle nennen, in denen Sie keine kaufen sollten.
Die drei Hebel, die die Rentabilität (wirklich) ausmachen
- Der Eigenverbrauchs-Unterschied. Je höher Ihr aktueller Überschuss, desto mehr kann die Batterie speichern. Wenn Sie bereits 80 % selbst verbrauchen, hat sie wenig zu tun.
- Die Tarifarbitrage (Spitzenlast-/Schwachlastzeiten oder Tempo). Auch ohne Sonne kann eine Batterie in Schwachlastzeiten (~0,159 €/kWh) laden, um Ihre Spitzenlastzeiten (~0,214 €/kWh, Tarif vom 1. August 2026) abzudecken. Der Unterschied beträgt etwa 5,5 c€/kWh gespeicherten Stroms. Es bleibt abzuwarten, wie viel das wirklich ausmacht – und dafür haben wir die Zahlen. (Siehe Kasten unten.)
- Die Verbrauchsarten, die Ihren Verbrauch am Abend verschieben: Elektroauto, Wärmepumpe, Warmwasserbereiter.
🔬 Was die Arbitrage der Nebenzeiten tatsächlich einbringt – gemessen, nicht geschätzt.
Man liest überall die gleiche Formel: „365 Zyklen × 4 kWh × 0,049 € Differenz = 70 €/Jahr“. Sie setzt voraus, dass Ihre Batterie jeden Tag vollständig geladen und entladen wird und dass Sie jeden Abend die gesamten 4 kWh verbrauchen.
Wir haben den Fall mit unserer Simulationsmaschine stündlich über die 8.760 Stunden des Jahres laufen lassen (Pariser Wohnung, 2 Personen, 2.500 kWh/Jahr, Haupt- und Nebenzeittarif, ohne Solarmodule). Ergebnis:
Nutzbare Kapazität der Batterie Realistischer Gewinn aus HT/NT-Arbitrage 1,6 kWh ~11 €/Jahr 5 kWh (≈ die „4 kWh“ der Formel) ~33 €/Jahr 10 kWh ~45 €/Jahr (und hier ist das Maximum erreicht) 5 kWh, mit gut gesteuerter Tempo-Option ~48 €/Jahr 33 €, nicht 80 €. Die Marktformel überschätzt den Gewinn um den Faktor 2,5. Und der wichtigste Punkt: Der Gewinn ist gedeckelt – er wird durch das begrenzt, was Sie tatsächlich abends verbrauchen, nicht durch die Größe Ihrer Batterie. Eine doppelt so große Batterie verdoppelt die Arbitrage nicht.
Fazit ohne Umschweife: Die Arbitrage allein amortisiert niemals eine Batterie. Bei diesem Profil ist die Amortisation durch die reine Arbitrage, unabhängig von der Kapazität, unendlich. Das ist ein Bonus, der zum Solarstrom hinzukommt – niemals ein Grund zum Kauf. Wenn Sie weder Solarmodule noch Überschuss haben, lautet unsere Antwort einfach: Kaufen Sie keine Batterie.
Wie lange dauert es, bis sich die Investition amortisiert hat? Drei Spannen, drei Situationen
Es gibt keine einzige „Dauer der Amortisation“ – jeder, der Ihnen eine einzige Zahl nennt, hat Ihren Fall nicht berücksichtigt. Hier sind unsere drei Spannen mit den Bedingungen, die den Übergang von einer zur anderen bewirken:
| Situation | Amortisation | Was Sie in diese Kategorie einordnet |
|---|---|---|
| Günstiger Fall | 4 bis 6 Jahre | Hoher Überschuss + gut dimensionierte Batterie + hoher Abendverbrauch (Wärmepumpe, Boiler, Elektroauto) + niedriger oder kein Einspeisetarif |
| Typischer Fall (korrekt dimensionierte Batterie) | 6 bis 9 Jahre | Der Fall von Beispiel 2 unten. Gesamtkosten, inklusive Batteriestandby. |
| Überdimensioniert oder schlecht abgestimmt | 9 bis 12 Jahre | Große Batterie bei kleiner Anlage (z.B. 5 kWh für 1,35 kWp): Sie wird nie voll aufgeladen |
Diese Spannen berücksichtigen den tatsächlichen Wirkungsgrad (83 %), den Standby-Verbrauch der Batterie und eine ehrliche jährliche Nutzung von 230 bis 300 äquivalenten Zyklen – nicht 365. Eine Batterie, die nicht gefüllt wird, amortisiert sich nicht.
Zwei Zahlenbeispiele (transparente Methode)
Hier sind zwei Schätzungen, die auf den seit dem 1. August 2026 geltenden regulierten Tarifen basieren (Strom ~0,2001 €/kWh, Überschuss 0,011 €/kWh). Dies sind Größenordnungen – das genaue Ergebnis hängt von Ihrer Verbrauchskurve ab, daher der Vorteil des Rechners.
Beispiel 1 – Wohnung, kleines Kit ~800 Wp + 2,4 kWh Batterie. Ein Kit dieser Größe erzeugt wenig Überschuss (insgesamt etwa 900 kWh/Jahr). In diesem Format amortisiert sich die Batterie nicht. Man liegt unterhalb des Schwellenwerts (~1,5 kWp), unter dem der wiederzugewinnende Überschuss einfach zu gering ist. Der Gewinn beläuft sich auf einige Dutzend Euro pro Jahr, hauptsächlich durch die Arbitrage von Nebenzeiten und die Notversorgung bei Stromausfall. Für eine Wohnung rechtfertigt sich eine Batterie durch Komfort und Sicherheit – nicht durch den Return on Investment. Wenn dir jemand das Gegenteil verspricht, verkauft er dir etwas. Überprüfe mit deinen Zahlen: der Rechner.
Beispiel 2 – Einfamilienhaus, 6 kWp + 6 kWh Batterie. Gut dimensionierte Konfiguration (≈1 kWh Batterie pro kWp). Eine 6 kWp-Anlage produziert je nach Region etwa 6.000 bis 8.000 kWh/Jahr. Durch die Steigerung des Eigenverbrauchs von ~50 % auf ~70 % gewinnst du 1.200 bis 1.600 kWh zurück, die sonst ins Netz gegangen wären. Das Detail, das das Ergebnis ändert: Diese kWh laufen über die Batterie, sie sind also 0,2001 × 0,83 ≈ 0,17 €/kWh wert (abzüglich des Wirkungsgrades, siehe §2) – nicht 0,2001. Das sind etwa 200 bis 265 €/Jahr aus Solarenergie, zuzüglich eines HP/HC-Arbitrage-Zuschlags. Typische Amortisationszeit einer gut dimensionierten Plug-and-Play-Batterie, Gesamtkosten (inkl. Standby): 6 bis 9 Jahre. Dies ist das Profil, bei dem sich die Speicherung am besten rechnet. Berechne dies für dein Haus.
Werte jenseits der bloßen Berechnung
- Die oben genannte HP/HC-Arbitrage – eine echte, aber bescheidene Ergänzung.
- Die Sicherheit: Die meisten Plug-and-Play-Batterien bieten eine Notsteckdose, die ein Gerät bei einem Stromausfall eingeschaltet lässt.
- Das Prinzip: Dem Netz nicht mehr kostenlos mehrere hundert kWh pro Jahr zu geben. Es ist dein Kilowattstunde. Behalte sie besser.
Wann sich eine Batterie NICHT rechnet
- Wenn du bereits 75–80 % Eigenverbrauch ohne Batterie hast (kleiner Haushalt, tagsüber anwesend, bescheidene Anlage).
- Wenn du den Basistarif hast und abends keine verschobene Nutzung, mit sehr starkem Tagesverbrauch.
- Wenn deine Anlage sehr klein ist (weniger als ~1,5 kWp): Der zu speichernde Überschuss ist zu gering, um die Batterie zu amortisieren.
- Wenn du eine schlecht dimensionierte Batterie wählst – zu groß für deinen tatsächlichen Überschuss.
- Denke daran: Keine Förderung, keine 5,5 % Mehrwertsteuer auf die Batterie. Die Berechnung muss ohne Subventionen Bestand haben.
Die einzige Möglichkeit, deine Situation zu beurteilen, besteht darin, deine tatsächlichen Zahlen in die Maschine einzugeben. Das macht unser Rentabilitätsrechner: Er berücksichtigt deinen Vertrag, dein Profil und deine Produktion und liefert dir ein ehrliches Ergebnis, auch wenn es negativ ist – auch wenn er dir sagt, dass du warten sollst.
🎯 Unsere klare Position: Eine Plug-and-Play-Batterie ist heute für die Mehrheit der Haushalte, die Überschuss produzieren und abends Strom verbrauchen, eine gute Investition – aber nicht für jeden. Wir sagen es dir lieber vor dem Kauf als danach.
6. Physische oder virtuelle Batterie? Welche Kapazität?
Physisch vs. „virtuell“
Du wirst auf Angebote für virtuelle Batterien stoßen: Dein Überschuss wird nicht bei dir gespeichert, sondern von einem Anbieter „gutgeschrieben“, der ihn dir später zurückerstattet. Sie ist ohne Hardware, aber monatlichen Gebühren und Steuern auf den „wiederverwendeten“ Strom unterworfen (du kaufst deine eigene Kilowattstunde mit Steuern und Netzentgelten zurück). Eine physische Batterie erfordert eine Anfangsinvestition, liefert dir aber kWh, die du nicht mehr kaufen musst (inkl. Steuern) und bietet dir echte Autonomie bei einem Ausfall. Für die meisten Plug-and-Play-Konfigurationen hat die physische Lösung auf Dauer Vorteile; die virtuelle hilft ohne große Anfangsinvestition aus.
Welche Kapazität wählen?
Praktische Faustregel für den Anfang: Peile etwa 1 kWh nutzbare Kapazität pro installiertem kWp an und passe sie dann an deinen Abendverbrauch an:
- Wohnung / kleiner Haushalt: 2 bis 3 nutzbare kWh reichen oft aus.
- Einfamilienhaus: 5 kWh ist ein guter Ausgangspunkt. (Zur Feinabstimmung: Welche Batteriegröße, um deinen Stromgrundverbrauch zu decken?)
- Haus mit Wärmepumpe oder Elektroauto: 8 kWh und mehr, idealerweise modular.
Zwei technische Punkte sind zu prüfen. Die Ausgangsleistung (oft 800 W oder 2.500 W – die erste reicht für den „Grundverbrauch“, die zweite für große Geräte). Und die Norm NF C 15-100: In der Praxis verträgt eine klassische Steckdose eine begrenzte Leistung (etwa 900 W an einem Standard-Steckdosenkreis); darüber hinaus ist ein korrekt dimensionierter, dedizierter Stromkreis erforderlich. Dies ist ein Sicherheitspunkt. Was die Chemie betrifft, ist LiFePO4 die Referenz (laut Herstellerangaben je nach Serie für 2.000 bis 6.000 Zyklen ausgelegt, d.h. ~10–15 Jahre), viel haltbarer als NMC für den stationären Einsatz.
7. Neutraler Vergleich: Anker, Zendure, Marstek, EcoFlow
Wir verkaufen keine Marke, wir helfen dir bei der Auswahl. Die vier wichtigsten Akteure auf dem französischen Plug-and-Play-Markt im Jahr 2026. (Kapazitäten und Preise ändern sich schnell – überprüfe das aktuelle Produktdatenblatt; Richtwerte.)
Transparenz: Wir vertreiben einige dieser Marken – insbesondere Marstek. Ein Vergleich, der zu dem Schluss käme „unsere ist die beste“, wäre wertlos. Dieser gibt dir die Grenzen jeder Marke an, einschließlich der, die wir verkaufen.
| Marke | Typisches Format | Kapazität (Basis → max.) | Stärke | Zu beachten |
|---|---|---|---|---|
| Anker SOLIX (Solarbank) | All-in-One, AC, modular | ~2,7 → ~16 kWh | Ausgereiftes Ökosystem, LFP-Zellen für 6.000+ Zyklen angegeben, 10 Jahre Garantie, Kommunikationszähler für Nulleinspeisung | Die teuerste der vier |
| Zendure (SolarFlow) | Modular, AC, erweiterbar | ~2,4 → ~16–17 kWh | Sehr breite FR-Verbreitung, für Eigenverbrauch konzipiert, kompatibel mit Shelly/CT für Nulleinspeisung | Sehr modulare Produktpalette: Prüfe die Verfügbarkeit der Erweiterungsmodule zum Zeitpunkt des Kaufs |
| Marstek (Venus E) | Flache Hausbatterie, AC | ~5,1 kWh (Mini → Max) | Der beste Preis pro kWh der vier, Notstromausgang, App-Steuerung | Neue Marke in Frankreich, noch begrenzte Langzeiterfahrung. PluginWatt vertreibt diese Marke – umso mehr Grund, dir die Grenzen aufzuzeigen. |
| EcoFlow | Hybride Station/Speicher | variabel (portabel → stationär) | Hohe Bekanntheit bei Endverbrauchern, Vielseitigkeit (mobil ↔ Zuhause) | Genau prüfen, ob das angestrebte Modell für den stationären Einsatz konzipiert ist, nicht nur für den mobilen |
Wie man diese Tabelle liest: Das ausgereifteste Format und das entsprechende Budget → Anker. Skalierbarkeit + breite Distribution → Zendure. Bester Preis pro kWh + Notstromausgang → Marstek. Gemischte Nutzung zu Hause + unterwegs → EcoFlow. In jedem Fall hängt die richtige Wahl von deinem Verbrauch ab, nicht vom Logo.
👉 Um die genauen Modelle nebeneinander zu vergleichen, siehe die Datenblätter und aktuellen Preise: unsere Seite Plug-and-Play-Batterien oder die Kits mit Speicher.
8. FAQ – deine Fragen zur Reform und Speicherung
Ist der Einspeisetarif wirklich auf 1,1 Cent/kWh gesunken?
Ja. Seit dem 5. Juni 2026 legt die Verordnung vom 1. Juni 2026 den Einspeisetarif für Überschuss auf 1,1 c€/kWh (exkl. Steuern) für Neuanlagen fest, garantiert für 20 Jahre und um 2 %/Jahr revalorisiert. Zuvor waren es seit März 2025 4 c€/kWh. Der Weiterverkauf ist somit kein Rentabilitätshebel mehr.
Ich habe vor der Reform unterschrieben: Behalte ich meinen alten Tarif?
Ja. Das Datum, das deinen Tarif bestimmt, ist das Datum der Einreichung deines vollständigen Anschlussantrags bei Enedis. Wenn er vor dem 5. Juni 2026 eingereicht wurde, behältst du deine früheren Bedingungen für die 20 Jahre deines Vertrags. Weder die Unterzeichnung des Angebots noch die Installation der Paneele werden berücksichtigt. Achtung, nicht mit der Inbetriebnahme verwechseln: Sie legt deinen Tarif nicht fest, sie startet die Zählung der 20 Jahre.
Kann der Einspeisetarif im nächsten Quartal wieder steigen?
Nein. Früher wurde die Tarifstruktur alle drei Monate überprüft. Die Verordnung vom 1. Juni 2026 hat diesen vierteljährlichen Mechanismus abgeschafft (Ende des Referenzquartals, Ende der Degressionsformel). Der Tarif ist nun fest auf 1,1 c€/kWh festgelegt und wird jährlich um 2 % indexiert. Es gibt also kein „nächstes Quartal“ mehr, auf das man warten könnte: Warten wird den Tarif nicht erhöhen.
Strom verkaufen oder selbst verbrauchen im Jahr 2026?
Eigenverbrauch. Bei einer neuen Anlage ist eine Kilowattstunde, die du selbst verbrauchst, etwa 18-mal so viel wert wie eine Kilowattstunde, die du direkt verkaufst, und ~15-mal, wenn sie über eine Batterie läuft (abzüglich Umwandlungsverluste). Wenn dein Vertrag älter ist als die Reform, hängt der Unterschied ganz von dem Tarif ab, den du festgeschrieben hast: Er kann sehr gering sein oder sogar zugunsten des Verkaufs ausfallen. Es gibt keine pauschale Antwort – siehe Tabelle in Abschnitt 4.
Ist eine Plug-and-Play-Batterie im Jahr 2026 rentabel?
Für die Mehrheit der Haushalte, die Überschuss produzieren und abends verbrauchen, ja: Die Amortisation einer gut dimensionierten Plug-and-Play-Batterie liegt typischerweise zwischen 6 und 9 Jahren und kann in den günstigsten Fällen auf 4 bis 6 Jahre sinken. Aber nicht für jeden: Wenn du bereits 80 % selbst verbrauchst, wenn deine Anlage weniger als ~1,5 kWp hat oder wenn dein Einspeisevertrag zu einem hohen Tarif festgeschrieben ist, rechnet sich das nicht. Rechne es mit deinen Zahlen nach.
Benötigt man einen RGE-Installateur oder einen Consuel für eine Plug-and-Play-Batterie?
Kein RGE-Installateur: Das Label diente nur dazu, Förderungen freizuschalten, die inzwischen abgeschafft wurden. Ein Plug-and-Play-Kit ohne Batterie und ohne Änderung des Schaltkastens erfordert keinen Consuel. Das Hinzufügen einer Batterie kann je nach Montage Schritte erfordern – prüfe dies von Fall zu Fall.
Welche Batteriekapazität für den Anfang?
Gehe von etwa 1 kWh nutzbarer Kapazität pro installiertem kWp aus und passe sie dann an deinen Abendverbrauch an: 2–3 kWh für eine Wohnung, ~5 kWh für ein Einfamilienhaus, 8 kWh und mehr mit Wärmepumpe oder Elektroauto. Modular ist besser, um flexibel zu bleiben.
Zusammenfassend: Die Reform tötet die Solarenergie nicht, sie verlagert ihren Wert
Die Verordnung vom 1. Juni 2026 schließt eine Tür – die des gewinnbringenden Wiederverkaufs – und öffnet eine andere: die des gesteuerten und gespeicherten Eigenverbrauchs. Der Wert einer Anlage bemisst sich nicht mehr danach, was du verkaufst, sondern danach, was du behältst. Eine Plug-and-Play-Batterie ist das direkteste Werkzeug, um diesen Wert zurückzugewinnen – ohne Installateur, ohne Consuel im Standardfall, einfach durch Anschließen an eine Steckdose. Das ist keine Magie, das ist nicht für jeden, und es verdient eine echte Berechnung. Aber für die Mehrheit der Haushalte, die Überschuss produzieren, ist es heute die beste verfügbare Rechnung.
🧮 Führe deine Berechnung in 2 Minuten durch. Unser Rentabilitätsrechner für Batterien beginnt mit deinem Verbrauch, deinem Vertrag und deinem Profil und liefert dir ein ehrliches Ergebnis, auch wenn es negativ ist – er sagt dir klar, ob es sich für dich rentiert oder noch nicht. Keine leeren Versprechungen, nur deine Zahlen.
Aktualisiert am 12. Juli 2026. Wir veröffentlichen diesen Artikel bei jeder Änderung der Tarifverordnung oder des regulierten Stromtarifs neu – nächste Überprüfung voraussichtlich am 1. August 2026 (Überarbeitung der regulierten Tarife). Ein Fehler, eine Zahl, die dir falsch erscheint? Schreib uns – wir korrigieren es und vermerken es.
Vom PluginWatt-Team. Wir betreiben einen stündlichen Simulationsmotor (8.760 h/Jahr) für Plug-and-Play-Solarspeicher, wir vertreiben diese Batterien, und wir kalibrieren unsere Zahlen bei jeder Verordnung neu. Unser Ansatz: dir zu erklären, nicht zu verkaufen – ein ehrliches Ergebnis, auch wenn es negativ ist. Quellen: Verordnung vom 1. Juni 2026 und gültige Tarifverordnung „S21“ vom 6. Oktober 2021 (Légifrance); Stellungnahme der CRE vom 21. Mai 2026; photovoltaique.info; Kanzlei Gossement Avocats; pv magazine France; Enedis-Zahlen zitiert von Effy und Le Monde. Aktuelle Tarife vom 1. August 2026 (Entscheidung vom 29. Juli 2026, Amtsblatt vom 31. Juli; nächste Überprüfung am 1. Februar 2027), vor der Entscheidung erneut prüfen.







